当前位置: 主页 > 百家乐 > 内容

市物价局跟仁达房地产骗取百家乐园业主钱财

时间:2017-10-02 21:31  来源:未知    作者:admin  点击:

  在业主通过长达一年找物价管理部门,物价部门并不是抱着解决问题的态度来解决问题的,而是,明目张胆的充当仁达房地产开发商,乱收费的伞。那么我们一步一步对照,国家计委国家建设部颁发的,计价格[2002]2503号文暨《国家计委、建设部关于印发经济适用住房价格管理办法的通知 》。揭开市物价局于2014年9月10日,答复业主《市物价局对百家乐园小区业主反映该小区房价外收费的情况说明》的伪面孔。

  众所周知,市经济适用住房的指导价格,是主要由市物价局审核和批准的,那么经济适用住房指导价以外,是否还需缴纳其他费用?在《国家计委、建设部关于印发经济适用住房价格管理办法的通知 》以下简称(经适房价格管理办法)中第十四条,明确了,房地产开发经营企业销售经济适用住房,不得在批准的房价外加收任何费用或推销及搭售商品;凡未按本办法确定或审批价格的,建设主管部门或房地产管理部门不予核发销售(预售)许可证。也就是说国家在制定该条例中,明确经济适用住房是一口价暨房屋指导价。不得在指导价之外再增加其他费用,业主多次,并按照程序,提交书面的,要求物价局做出书面答复。物价局主管领导总是以口头形式进行答复,并更为可笑的是一次一次答复,居然还有矛盾的地方。开始说房价之外的收费,均是违规收费。变成现在的5项费用的收取是有依据的。物价局这种态度,不得不让业主多想,买 六 合 彩 的 方 法!什么原因,造成物价局朝令夕改呢?直至2014年9月10日,业主要求必须按程序,给出书面答复时为什么电视会出现卡顿?该如何解。物价局在万般无奈的情况下,给出一纸没有公章的书面答复,业主要求必须加盖公章,这才形成2014年9月10日《市物价局对百家乐园小区业主反映该小区房价外收费的情况说明》,错误百出的答复意见。从这个过程中,明显就能看出,不愿意给书面答复的原因。针对物价局,对2014年9月10日《市物价局对百家乐园小区业主反映该小区房价外收费的情况说明》中的内容,我们深入进行剖析:

  1、热力表费:2009年批复的预售价格中不含热力表费,因当时还未实行分户计量,成本中不含此费用。

  这里先重点理解一下:房屋指导价制定的原则和方法,这里物价局想混淆两个概念指导价格和基准价格。指导价格制定原则是,在经适房价格管理办法中:第五条经济适用住房价格实行指导价。制定经济适用住房价格,应当与城镇中低收入家庭经济承受能力相适应,以保本微利为原则,与同一区域内的普通商品住房价格保持合理差价,切实体现给予的各项优惠政策。基准价格制定原则是经适房价格管理办法中第六条经济适用住房基准价格由开发成本、税金和利润三部分构成。这里很明显能看出基准价格是基础,但是基准价格不是指导价格。指导价格是物价局综合各种因素制定的,具有法律效应的,房地产商必须执行的,不带任何附加条件的房屋价格。那么就是说,即便在基准价格中没有含热力表费用也不应该另行增加。在2009年1月热力公司就有,新建楼房必须要按照节能减排的要求增设热计量表,并支持该热计量表费用应计入房价内,指导价格制定在2009年11月,然而增设热计量表是在2009年1月1日。如果物价局在2009年11月调研的基准价格中,没有考虑热力表的费用,只能说明市物价局工作上,是有问题的。其二:业主看到的设计单位施工蓝图中,采暖系统图及平面图中均设计有热计量表,那么在招标过程中,建设主管部门的拦标价中,也应该含有热力表的价格,也就是说在基准价格中含有热力表安装的相应费用。即便在拦标价中没有包含该项费用,物价局也应该拿出当时的投标报价或者拦标价的预算,给业主说明。业主提出想看相应资料,但是物价局根本就不给业主展示相关预算,原因又是什么呢?作为物价管理部门没有,就的说需要增加热力表费用,怎么能服众呢?

  2、燃气管网工程建设费:批复的预售价格中不含煤气初装费,邯价工(2009)111号。燃气管网工程建设费从2009年12月1日起计入房价,标准为每户3200元,在此之前已与热力公司(此处错误应为煤气公司)签订合同的按合同价执行,以后按此标准执行。

  物价局做出燃气管网工程建设费用的解释更是匪夷所思,2001年4月16日,国家计委、财政部经国务院批准,下发的计价格(2001)585号文件中,明确:“凡在《国家计委、财政部关于取消部分建设项目收费进一步加强建设项目收费管理的通知》(计价费〔1996〕2922号)颁布前,已按的审批权限批准征收城市基础设施配套费及其他专项配套费的,由省级财政、价格主管部门对各类专项配套费进行整顿,将其统一归并为城市基础设施配套费;取消与城市基础设施配套费重复收取的水、电、气、热、道以及其他各种名目的专项配套费。统一归并后的城市基础设施配套费,由省级价格、财政部门根据近年来公用事业价格和调整情况,按照从严控制、逐步核减的原则重新核定收费标准。凡是未按审批权限批准征收的城市基础设施配套费或其他各类专项配套费,以及计价费〔1996〕2922号文件颁布后,地方各级人民或有关部门出台的城市基础设施配套费或其他专项配套费,一律取消。”

  1996年12月23日,国家计委、财政部的计价费〔1996〕2922号文件中也明确:“做好重大收费项目的专项治理工作。要对市政基础设施配套费等重大收费项目,进行专项治理,研究制定整改措施。从本通知下达之日起,对该类收费项目凡未设置的地区,未经国务院批准,一律不得自行设置;按程序已设置的地区,一律不得扩大收费范围和提高收费标准。住宅小区外的市政设施配套建设,原则上由解决,经营性配套设施建设费用,要按照“谁投资、谁所有、谁受益”的原则解决。标准过高的要适当降低;已无必要收取的,要及时取消。”国家在2001年就明确取消的项目里就明确的不得收取燃气建设费。可是我们的市物价局居然在2014年的答复上还做出跟国家政策相悖的答复,不知道物价局没有收到14年前的政策文件,还是明显的不按国家政策办事。其二:在经适房价格办法中第十六条建立房地产开发经营企业负担卡制度。凡涉及房地产开发经营企业的建设项目收费,收费的部门和单位必须按在企业负担卡上如实填写收费项目、标准、收费依据、执收单位等内容,并加盖单位公章。填写或不按要求填写的,房地产开发经营企业有权拒交,并向价格主管部门举报。退一步说,即便这项费用没有取消。在房地产开发商,物价局的企业负担卡上,也应涉及到该项费用。更为可气的是第二天去物价局,要求物价局提供该局自己发的邯价工(2009)111号文,接待业主代表的房产处的郭涛(处长)说,没有领导的不能提供,并且还说,昨天的事情是有组织、有的。让我们的业主代表听了。自己的邯价工(2009)111号文,首先是和国家大政方针相的,不单不检讨自己的错误,还说是,有、有组织的活动。现在已经不是时期了,业主的正常,变成了非法了不成?物价局首先应该,端正自己的的态度,真正切实的按照国家政策和相关、以实事求是的态度,负起责任真正解决老百姓的实际问题,才是正道。宣讲政策应提供政策文件,处理问题应拿出依据。然而物价局的领导,只是空口说话,什么资料都不给业主看,其中只有一个原因,房地产公司多收费的不合理。

  这个答复堪称笑话,这个回答的潜台词是,防盗门成本里已包括,但是当时的材料报价,现在已不能满足采购要求。故需要对价格调整,按照结算价格进行调整。那么说2009年批复价格后,房地产商开始施工建设,在建设期间2010-2012年,正是钢材价格飙升的年份,在测定基准价格时,并不能预见钢材价格的走势。那么施工期间,增加的钢材价差,是否也按照结算价格进行调整呢?在施工期间,建设主管部门有文件要求,对施工企业的人工工资进行调整,这部分人工价差是否需要业主买单呢?

  市经济适用住房不是使用的《》指导价格而是结算价格。经济适用住房不执行国家的政策游离在国家管控之外吗?

  4、太阳能热水器费:当时政策没有要求必须安装太阳能,成本中没有此项费用。建设局(2008)50号文中12层一下(错误应该是以下)的必须安装,以上的没有强调必须安装。在成本中未含此项费用。

  同是经济适用住房的紫薇园小区,除了指导价之外,没有涉及其他如何收费,那个小区就能不折不扣的执行国家的相关。然而,基本上同时开工的百家乐园小区,就不知道国家政策是怎么要求的了?还是不同小区有不同的政策呢?退一步讲,物价局的领导们,应该先看看图纸上有没有太阳能的设计,同时也要看看拦标价中有没有太阳能的预算,不能答复百姓就靠自己一张嘴,在退一步讲,即便是在制定指导价格的时候出现了问题。需要百姓买单,百姓也是老实巴交的百姓,即便给物价局擦,也只能掏太阳能的成本费和安装费,开发商狮子大张口要4000元,你们作为物价部门,在没有开发商相关凭据支持下,就认定4000元,你们这4000元是如何认定的,请物价局领导解释一下。

  在房地产开发商要求业主交这些违规收费的时候,业主就去过物价局,当时答复是不应该收5项费用。既然当时就知道这个费用不该收取,为什么当时不对房地产商按照《中华人民国价格法 》进行处罚呢?造成业主把这违规的5项费用,均必须交到房地产开发商手上,少一分钱,都不给你交钥匙。业主只能在拿到钥匙后,再来物价局讨要,物价局明知这笔钱已经交给开发商,开发商并没有把这笔钱替业主转交给电视局。而是巧立名目乱收费,还提出让双方解决房地产商能主动给业主退钱吗?业主不禁要问,市物价局是房地产公司的物价局,还是的职能部门,有公信力的物价主管部门。

  业主们不禁要问物价局如何开展党的群众线教育实践活动,物价局领导又是如何做到以“为民、务实、”为主题,按照“照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病”的总要求,开展这项活动呢?开展党的群众线教育实践活动不是简单地开开会,不疼不痒的提提意见,走个过场。应深入群众去找出自己的不足。更不能于党的政策不顾,一头扎在房地产的怀抱里去。成了房地产商的,排头兵。 市物价局存在严重的官僚主义。官老爷高高在上,处理业主问题,没有事实依据八道,只是这个月中央巡视组来到,才有所忌惮。匆忙出台一个答复意见。给出的答复意见不单单是文字上有错误,答复意见更是,物价局相关领导真的应该通过党的群众线活动,有所触动,真的应该摆事实讲道理,按照国家制定的方针政策,给老百姓办实事,办好事。是自己的错误,自己改正。即便是当时在测定指导价的时候有问题,有错误。百姓也是善良的百姓。你要拿出依据,把困难摆到桌面上,即便和政策不一致,老百姓也能理解。现在是文件,文件不给百姓看,相关的依据也拿不出来。就红口白牙一说,就要老百姓掏钱。说好听点是政策掌握不透,工作稀里糊涂,说不好听点,市物价局,站错队了,不是,而是为开发商服务。如果还是不返的话,业主通过的手段自己的,也要向国家有关部门和相关单位如实的反应问题。及早纠正物价局错误做法。

相关推荐